Перевести страницу

Новости

Конференция российских соотечественников в Тунисе

13 апреля 2013 года в Российском центре науки и культуры в Тунисе состоялась ежегодная страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Тунисе. В ней приняли участие представители российских общин из разных городов страны.

С приветственным словом к собравшимся обратился советник-посланник Посольства России в Тунисе К.В.Климовский, отметивший важность и значимость подобных мероприятий для консолидации российских соотечественников, проживающих в стране, а также кратко рассказавший о политике России в отношении своих граждан, находящихся в других странах мира.

Выступившая президент Клуба соотечественников «Жаркий» Н. Купча ознакомила присутствующих с деятельностью этого общественного объединения, имеющихся проблемах и сложностях в его повседневной работе, перспективах и планах на будущее.

В последующих выступлениях представители российских общин из городов Сус и Монастир рассказали участникам Конференции о жизни соотечественников, деятельности инициативных групп по консолидации и сплочению россиян, проживающих в этих и ближайших к ним городах. 

На вопросы участниц конференции подробно ответил заведующий консульским отделом Посольства России в Тунисе А.А.Мамин. В ходе обсуждения было принято решение о более тесном взаимодействии между российскими общинами разных городов  и консульским отделом  Посольства. В первую очередь это касается вопросов правовой и социальной защиты и поддержки женщин, попавших в сложную  жизненную ситуацию.

По результатам работы конференции была принята Резолюция, в которой отмечена необходимость сплочения российских соотечественников в Тунисе для обеспечения их прав и защиты законных интересов, проведения активной работы с молодежью с целью сохранения и поддержки русского языка и культуры. Также были намечены пути координации деятельности всех организаций соотечественников в Тунисе под эгидой Клуба соотечественников «Жаркий».